中文 | English   
返回首页    网站地图    联系我们
关闭本页
上海市上海农场区域环保调查公示

中央环境保护督察组交办问题调查处理情况

(截至2016年12月17日)

编号

交办问题基本情况

调查核实情况

是否

属实

处理处罚和问责情况

备注

沪环督信[2016]002

1、“加工厂小区四周围河散发恶臭、河道堵塞造成居民区进水、居民吃水难”。

反映问题不实。1、加工厂小区的四周围河,已于2014年12月--2015年3月,由上农办事处出资30万元予以疏浚清淤,将2米多深的淤泥、杂草予以清除,清淤后,围河与外围河道相通并引进活水,水体较清、无异味。

2、2015年8月,因台风影响,盐城市大丰区普降暴雨,其中大丰城区及西南降雨最高达400多毫米,加工厂小区区域降雨量也达到200多毫米,降雨期间小区未淹,但降雨后,因上游大量客水下泄并通过与小区连通的引河倒灌进小区,致使小区被淹。为此,2015年末,海丰地区社区管理委员会以“上工新村圩区治理项目”立项报光明食品集团以解决加工厂小区地势低、易客水倒灌、围河主动换水问题。项目于2016年6月8日批复、核准投资180万元。批复后,项目经勘探、设计、招投标、施工,至2016年12月15日,进水泵站已完成工程量的70%左右,排水泵站已完成工程量的95%。项目施工期间,围河实行筑坝封闭管理,以保证项目施工不受浸水的影响。同时,小区在汛期、台风影响期间,对围河的雨水采取强制排水的方法保证小区自然雨水的排出,小区自2015年8月以来未曾进水。

3、上农办事处管辖三个小区的居民生活用水都是深井水。2014年以前是通过水塔供水的,由于水塔未封闭,易因空气、鸟雀形成暴露性污染。2015年,在征询居民代表意见的基础上,上农办事处采用变频直供的方式对水井进行了改造,实行供水在管道中封闭输送而不受环境影响,至目前为止,三个小区供水水质保证饮用、无污染、无异味。但由于三个小区的地下供水管道均为上世纪60--70年代建设的,管道为水泥管、铸铁管,由于时间长、管道锈蚀,迫切需要进行供水管道的更新。加工厂小区的供水管道改造已列为2017年实施改造计划,报经光明食品集团批准后将尽快予以实施。

不属实

 

 

2、“加工厂小区西部平房四周建筑垃圾遍地、杂草丛生、无人管理”。

反映问题不实。1、加工厂小区分东区和西区,整个加工厂小区505户居民中,仅50余户居住于西区,西区的居民基本都是移交宝山杨行镇管理的移交企业员工。自2014年1月光明食品集团海丰地区社管委成立以来,海丰地区社管委主动承担责任,对加工厂小区的居民一视同仁管理,不因是移交企业居民而不管。近几年小区的所有建设投资均由光明食品集团负担,宝山杨行镇方面理应承担责任但未曾体现。在此情况下,海丰地区社管委在加工厂小区管理上仍实行全覆盖。

2、近几年加工厂小区西区因待规划搬迁的关系,没有工程项目建设;海丰社管委所辖三个办事处的生活垃圾全部实行社会化清运、外运、火力发电,做到每日清、每日运,没有积留,所有小区和每个小区各处均设垃圾箱,按时定点清扫清运,故不会形成垃圾对居住环境的影响;加工厂小区的西区虽未按建成小区予以绿化,但也未形成杂草丛生的状况,居民家前屋后的空地多被居民用于种植生活蔬菜;海丰社管委自2014年成立以来,已就海丰社管委范围内的社会管理形成一定的管理力量,无论是物业、居委会、小区社会治安综合治理等均配备专门力量加强管理,为居民构建和谐、平安的居住环境。

不属实

 

 

3、加工厂小区化粪池建造工程没有依规进行招投标,化粪池泵站无人管理、有渗漏现象,造成社区内居民自来水被污染。

反映问题,部分属实。

1、所谓的“加工厂小区化粪池”,实为2010年前原上海农场投资建设的生活污水处理设施,这在当时处理污水的理念是超前的,但实际的运行处理技术未过关。这一处理设施分成二部分:第一部分是生活废水收集池,住宅生活污水通过管道集中到收集池;第二部分是处理设施,通过管道将收集池生活废水提升到处理设施进行处理,处理原理是菌种发酵降解排放但未能达到净化排放。由于处理技术不过关、管径配备不合理,污水提升易堵塞,此污水处理设施据说在建成后不久即废置,仅剩收集池当作化粪池使用仍在发挥作用。相应因处理设施废置,提升泵自然也不会运转。投诉中所讲的“渗漏现象”,实为收集池上盖板排气孔,用于排放甲烷等气体的,在收集池装满废水后,从排气孔中会外溢,这属于设计上的问题。

2、关于“居民自来水被污染”一说,因小区供水为深井供水,井深180多米,地表水很难渗到百米以下,且此深井已使用几十年,不管以前环境条件如何,深井水质未曾受到影响。下一步海丰地区社管委将结合小区供水管道改造,进一步提升居民用水水质。

3、至于项目招投标与否,因项目实施是六年之前的事,且当时对项目施工的要求与现在不一样,加之这几年的司法改革、农场改革等人事变化,对此事的核实目前没有结论。

部分属实

责令立即整改

1、着眼加工厂小区的生活废水处理,近期在进一步调研的基础上,形成改造化粪池和废水管道的改造方案,列入2017年民生实事工程项目,并尽快报光明食品集团或属地化主管部门等上级单位审批。

2、待项目审批后,按要求和项目实施流程(含招投标)抓紧施工。

3、加工厂小区地下供水管道的改造已列2017年投资计划,计划2017年初报光明食品集团或属地化主管部门等上级单位审批。

4、以上整改落实工作,将由上农办事处、宝山区杨行镇等相关方面协商协同完成。